Pontos Focais Setoriais

O Ponto Focal Setorial é o principal responsável pela comunicação entre a Unidade e a COGEPRO – Coordenadoria de Gestão de Processos Administrativos.
Também teve seu papel fundamental no apoio à Comissão de Implantação do SEI-Uerj, durante o período inicial de cadastros e utilização do sistema.
Se sua Unidade ainda não possui um Ponto Focal designado e você tem alguma dúvida, encaminhe um e-mail para atendimento.sei@uerj.br. Neste caso, para agilizar seu atendimento, sempre informe: nome completo, CPF, nome e sigla da Unidade a que tem acesso no SEI, descrição sucinta do problema e imagem da tela (se necessário).

UNIDADE NOME DO PONTO FOCAL TELEFONE E-MAIL
Auditoria Geral da UERJ – AGUerj Jorge Luiz de Jesus Goulart 2334-0403 jorge.goulart@uerj.br
Casa de Leitura Dirce Cortes Riedel- CLDCR Suzana Cardoso 2334-8227 suzana.cardoso_1@uerj.br
Karla Fuentes Loureiro karla.loureiro@uerj.br
Centro Biomédico – CBI Heloisa Fatima Rocha Tavares 2334-0990 / 2334-2077 heloisa.tavares@uerj.br
Simone Maria Silva Oliveira de Araújo simone.maria.araujo@uerj.br
Centro de Ciências Sociais – CCS Odaisa Lemos da Silva Castriola Barbosa 2334-0078 odaisa.barbosa@uerj.br
Centro de Educação e Humanidades – CEH Gabriel Pereira Torres 2334-0534 / 2334-2507 / 2334-0584 gabriel.torres@uerj.br
Rodrigo Pessoa de Andrade Carvalho rodrigo.carvalho@uerj.br
Centro de Tecnologia e Ciências – CTC Luiz Fellipe Dias da Rocha 2334-0090 / 2334-0091 luiz.rocha@uerj.br
Centro de Produção da UERJ – CEPUERJ Andréa Monteiro Martins 2334-0552 amonteiro@cepuerj.uerj.br
Mauricio Silva Fagundes mfagundes@cepuerj.uerj.br
Coordenadoria de Estudos Estratégicos e Desenvolvimento – Ceed Lilian Neubarth Paixão lilian.paixao@uerj.br
Centro de Tecnologia Educacional – CTE Renato Paulo Cascardo 2334-0089 rencas@uerj.br
Raquel Fernandes de Almeida 2332-0089 raquel.fernandes.almeida@uerj.br
Centro de Estudos e Pesquisas no Ensino do Direito – CEPED Dayane Silva dos Santos 2334-2508 dayane.santos@uerj.br
DAPI/DPAED Walter de Loreto Mendes Neto 2334-0972 walter.neto@uerj.br
Diretoria de Administração Financeira – Daf Suellen Liberati Amichi (Gabinete/COOPROJ) suellen.amichi@uerj.br
Fábio Tomaz Amandula (DEPLICON) fabioamandula@uerj.br
Ana Paula de Lima da Silva (DEFIN/DICRE) ana.lima.silva@uerj.br
Marcos Antônio Simões Duarte (DICOR) simoes@uerj.br
Patric de Souza Rodrigues (DICOF) patric.souza.rodrigues@uerj.br
Marcelo Coimbra Monteiro (DEPATI) marcelo.monteiro@uerj.br
Vitor César Rodrigues Bezerra (DECONT) vitor.bezerra@uerj.br
Polyanna Banelli Fernandes Nef (DRTC) polyanna.nef@uerj.br
Renata Cardoso MAciel de Barros (DSAD) renatabarros@uerj.br
Claudia Pereira Duarte Silva (DCONV) claudia.pereira.silva@uerj.br
Diretoria de Comunicação Social – Comuns Ronan Gonçalves Figuerêdo 2334-0638 ronan.figueredo@uerj.br
Ricardo Luis Lopes Braga 2334-0638 ricardo.braga@uerj.br
Diretoria Geral de Tecnologia da Informação – DGTI Maurício Trapa Gonçalves da Silva 2334-0340 trapa@uerj.br
Ricardo Simões Ferreira ricardoferreira@uerj.br
Diretoria de Planejamento e Orçamento – Diplan Fábio Pereira Duarte 2334-0297 duarte@uerj.br
Departamento de Seleção Acadêmica – DSEA Aldair Pereira Dias 2334-0238 / 2334-1097 apdias@uerj.br
Departamento de Administração Acadêmico – DAA Priscila Cardoso Petito 2334-0103 ppetito@uerj.br
Departamento de Orientação e Supervisão Pedagógica – DEP Adriana Neves de Oliveira 2334-0195 adri@uerj.br
Diretoria de Cooperação Internacional – DIRCINT Denise Santos de Lima 2334-0797 denise.lima@uerj.br
Editora da Uerj – EdUerj Alan Luis Nogueira Pinto 2334-0720 alan.luis.pinto@uerj.br
Escola Superior de Desenho Industrial – Esdi Anna Teresa Rodrigues Campello de Freitas Penalbe anna.penalber@uerj.br
Leonardo de Araujo Peixoto (ARQ-URB PETRÓPOLIS) (24) 2247-2620 lpeixoto@esdi.uerj.br
Faculdade de Ciências Biológicas e Saúde – FCBS Bianca Moreira Santos de Brum fcbs@uerj.br
Faculdade de Ciências Exatas e Engenharias – FCEE Gessica Portela Pilegi fcee@uerj.br
Faculdade de Administração e Finanças – Faf Larissa de Azevedo Cruz 2334-0277 larissa.cruz@uerj.br
Faculdade de Ciências Econômicas – FCE Mauro Melo Labre 2333-0794 maurom@uerj.br
Faculdade de Ciências Médicas – FCM Fábio Silva de Moraes fabio.moraes@uerj.br
Priscila de Araujo Franco priscila.franco@uerj.br
Faculdade de Comunicação Social – FCS Ana Cristina Figueiredo do Couto de Almeida 2334-0390 ana.almeida@uerj.br
Guilherme Palhares de Souza 2334-0244 guilherme.freitas@uerj.br
Faculdade de Direito – Dir Bernardo Santos Mauro 2334-0079 bernardo.mauro@uerj.br
Sergio Ignazio Amato samato@uerj.br
Faculdade de Educação – Edu Washington Dener dos Santos Cunha washington.cunha@uerj.br
Faculdade de Educação da Baixada Fluminense – Febf Leandro Moreira dos Santos 3651-8410 / 3651-8278 leandro.moreira@uerj.br
Faculdade de Enfermagem – Enf Adriana Ramos Guimarães adriana.ferreira@uerj.br
Leonardo Alvarenga Ventura leonardo.ventura@uerj.br
Michel Rêgo Lãçzynski Monteiro michel.monteiro@uerj.br
Roberta Louise Dutra Pacheco roberta.pacheco@uerj.br
Faculdade de Engenharia – Fen Priscylla Corrêa da Costa priscylla.correa@eng.uerj.br
Rosane Maria Martins rmartins@uerj.br
Faculdade de Formação de Professores – FFP Eduardo Wagner Pereira de Vasconcelos 2728-7927 eduardo.vasconcelos@uerj.br
Thiago Silva Viana (21) 2728-7918 / 7919 thiago.viana@uerj.br
Faculdade de Geologia – Fgel Ligia Florentino Pinheiro Teixeira da Cruz 2334-0507 ligia.cruz@uerj.br
Marianni Picciani Abreu 2334-0636 marianni.picciani.abreu@uerj.br
Faculdade de Oceonografia – Faoc João Marcos Leitão Júnior 2334-0624 joao.marcos.junior@uerj.br
Faculdade de Odontologia – Odo Camilla Xavier Duarte 2868-8031 camilla.duarte@uerj.br
Izabel Agra de Souza izabel.souza@uerj.br
Roberto Alves roberto.alves@uerj.br
Faculdade de Serviço Social – FSS Leandro Dupont Ferreira leandro.dupont@uerj.br
Faculdade de Tecnologia – Fat Dayana Elizabeth Werderits Silva (Secretaria de Graduação – FAT) (24)3381-3889 dayana.sila@uerj.br
Isabella Shimizu Costa (Campus Regional de Resende – CRR) (24)3381-3976 isabella.costa@uerj.br
Hospital Universitário Reitor Hésio Cordeiro Sergio Renato da Silva Almeida 2640-1269 sergio.renato.almeida@uerj.br
Hospital Universitário Pedro Ernesto – Hupe Lorena de Britto Matos Correia (Cirurgia Vascular) 2868-8788 lorena.correia@hupe.uerj.br
Filipe Sena Silva como ponto focal da unidade (CUCC) 2868-8521 filipe.sena@hupe.uerj.br
Adilson dos Santos (DICTEC) 2868-8529 adilson.santos@uerj.br
Penélope Zamboni Gonçalves dos Reis (HUPE/SIDA) 2868-8507 penelope.reis@hupe.uerj.br
Amanda de Souza Gomes Bicalho (Anestesiologia) 2868-8018 amanda.bicalho@hupe.uerj.br
Ana Paula Pessanha Pinto Pires (Anatomia Patológica) ana.pires@medicina.uerj.br
Fabio Coelho das Neves (Anatomia Patológica) fabio.neves@medicina.uerj.br
Luciana Franco (SFISIO) 2868-8151 luciana.franco@hupe.uerj.br
Thais de Souza Bastos (UDAOBSTET) 2868-8451 / 2868-8452 thais.bastos@hupe.uerj.br
Eduardo Haruo Saito (Cirurgia Toracicá) 2868-8093 eduardo.saito@hupe.uerj.br
Henrique da Silva Daniel (UDAGASTRO) 2868-8222 henrique.daniel@hupe.uerj.br
Debora Veloso Higino (UDAPNEUMO) 2868-8248 debora.higino@hupe.uerj.br
Camila Medeiros dos Santos (CTI Cardíaco) camila.medeiros@hupe.uerj.br
Daniel Borges Ramirez (Otorrinolaringologia) 2868-8120 daniel.ramirez@hupe.uerj.br
Mariana Bteshe (Psicologia Médica) 2868-8369 mariana.bteshe@hupe.uerj.br
Paulo Cesar de Castro Junior (Coloproctologia) 2566-7337 paulo.junior@uerj.br
Carla Neumann Rodrigues (Oftalmologia) 2868-8302 carla.rodrigues@hupe.uerj.br
Fátima Cristina Machado (Cardiologia) 2868-8580 seccardio@hupe.uerj.br
Rodrigo Vasconcellos Pinto(DIH e Setores vinculados) 2868-8400 rodrigo.pinto@hupe.uerj.br
Henrique Ribeiro do Couto(Dermatologia) 2868-8478 henrique.couto@hupe.uerj.br
Roberta Barbosa Chaves Direito (DESIT) 2868-8686 roberta@uerj.br
Sandro Espíndola de Oliveira Freitas(COEN/Todas os setores da Enfermagem) 2868-8818 sandro.freitas@uerj.br
Luciene Souza Matias(SEM/ANGIOLOGIA) 2868-8670 luciene.matias@uerj.br
Marcia Maria da Silva (Serviço de Laboratórios) 2868-8413 marcia.maria.silva@uerj.br
José Freitas Júnior (Serviço de Farmácia) 2868-8464 jose.freitas@hupe.uerj.br
Wanessa Heredia de Siqueira Lobo (Serviço de imagem) 2868-8346 wanessa.lobo@uerj.br
Barbara dos Santos de Souza (CAM) 2868-8100 barbara.ssouza@hupe.uerj.br
Alessandra Santos de França Cordeiro (DA) 2868-8075 alessandra.cordeiro@hupe.uerj.br
Alinne Martins da Rocha (DA) 2868-8075 alinne.rocha@hupe.uerj.br
Silvana Ferraro (Divisão de Nutrição) 2868-8603 silvana.ferraro@hupe.uerj.br
Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira – CAp-Uerj Amaryllis de Almeida Carvalho 2333-8043 amaryllis.carvalho@uerj.br
Instituto de Artes – Iart Antonio Guilherme Bastos 2334-0912 antonio.bastos@uerj.br
Pedro Xavier de Souza 2334-0912 pedro.xavier.souza@uerj.br
Instituto de Biologia – Ibrag Mário José dos Santos Pereira 2868-8368 mario.pereira@uerj.br
Instituto de Ciências Sociais – ICS Renato Di Salvio 2334-0880 pontofocal.ics@uerj.br
Instituto de Educação Física e Desportos – IEFD Danielle Rocha Vieira Biolchini 2334-0790 danielle.biolchini@uerj.br
Instituto de Estudos Sociais e Políticos – Iesp Alessandra Moreira Fonseca 2266-8300 R.8319 alessandra@iesp.uerj.br
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas – IFCH Suellen Teixeira Nascimento (IFCH) 2334-1021 suellen.nascimento@uerj.br
Gabriela de Morais Barros (Gabinete IFCH) 2334-0497 barros.gabriela_1@uerj.br
Alexandre Adão Ibarrola (Departamento de Filosofia) 2334-0164 alexandre.ibarrola@uerj.br
André Torres Furtado (Departamento de RI) 2334-1024 andre.furtado@uerj.br
Alberto Mendes (Departamento de História) 2334-0094 alberto.mendes@uerj.br
José Maria Ferreira (Secretaria de Graduação) 2334-0519 jose.ferreira@uerj.br
Instituto de Física – Fis Eric Teixeira da Costa 2334-0045 eric.costa@uerj.br
Gerson Pech 2334-0071 pech@uerj.br
Instituto Geografia – Igeog Leonardo Cirino Bretas 2334-0036 leonardo.bretas@uerj.br
Instituto de Letras – Ile Thiago Rodrigues Pereira da Fonte (Pós-Graduação) 2334-0633/0774 thiago.rodrigues.fonte@uerj.br
Alan Mattos da Silva 2334-0550 alan.silva@uerj.br
Instituto de Matemática e Estatística – Ime Lorena Albuquerque Santos 2334-0344 lorena@ime.uerj.br
Marcio Vieira Souza 2334-0194 marcio@ime.uerj.br
Instituto de Medicina Social – IMS Elir Ferrari 2334-0250 elir@uerj.br
Instituto de Psicologia – Psi Regina Celia Motta Neves 2334-0784 regina.neves@uerj.br
Instituto de Química – Qui Jacqueline Costa Moraes Pereira 2334-0563 jaccmp@uerj.br
Renato Carreira Alves Baptista 2334-0563 renato.baptista@uerj.br
Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologias – IFHT Diogo dos Santos Ferreira —- diogo.ferreira@uerj.br
Instituto de Nutrição – Nut Adriano Ricardo Vieira Pujol 2334-0150 adriano.pujol@uerj.br
Adriana Ramos de Castro Guidão adriana.guidao@uerj.br
Instituto Politécnico do Rio de Janeiro – IPRJ Geraldo Luiz Kern Martins gkern@iprj.uerj.br
Camila Siqueira Neves (Campus Regional) (22) 2533-2332 camila.neves@iprj.uerj.br
Mônica Garcia Gripp (Secretaria de Graduação) (22) 2533-2332 R. 2130 monica.garcia.gripp@uerj.br
Núcleo de Informação e Estudos de Conjuntura – NIESC Stephanie Michelle Silva Maia 2334-0686 stephanie.maia@uerj.br
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Atenção ao Uso de Drogas – Nepad Elizabeth Amaral de Carvalho de Oliveira 2334-8544 R.31 elizabeth.oliveira@uerj.br
João Guilherme Sayão Lidington joao.lidington@uerj.br
Núcleo de Estudos da Saúde do Adolescente – NESA Priscila Rodrigues Cardoso Fonseca 2868-8136 priscila.fonseca@uerj.br / priscila.cardoso@hupe.uerj.br
Procuradoria Geral da UERJ – PGUERJ Chrysthian Chrisley Tadeu Santos Silva 2334-2141 chrysthian.silva@pguerj.uerj.br
Rafael Pereira Veríssimo rafael.verissimo@pguerj.uerj.br
Thiago Luiz Carreiro Rocha thiago.rocha@pguerj.uerj.br
Policlínica Piquet Carneiro – PPC Carolina Domingos Miranda 2566-7303 sei@ppc.uerj.br
Rodrigo Gomes Fernandes (21)2566-7063
Pró-Reitoria da Graduação – PR1 Tarsila de Andrade Ribeiro Lima 2334-0682 / 2334-0683 tarsila.lima@uerj.br
Luciene R. Pereira (CETREINA) 2334-0139 | 2334-2140 direcao.cetreina@uerj.br
Arthur dos Santos Bastos 2334-0683 arthur.bastos@uerj.br
Elvira Carvajal (CS-PR1) 2334-0683 carvajal@uerj.br
Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa – PR2 Bruno Gomes Guimarães 2334-0335 / 2334-0037 gabinete@sr2.uerj.br
Pró-Reitoria de Extensão e Cultura – PR3 Rodrigo Zuza Nieto 2334-0369 rodrigo.nieto@uerj.br
Pró-Reitoria de Políticas e Assistência Estudantis – PR4 Nelma Felippe Pinheiro 2334-0682 / 2334-0683 nelmafelippe@uerj.br
Patrícia Anido Noronha 2334-2145 / 2334-0913 patricia@uerj.br
Mayara dos Anjos Teixeira 2334-0682 / 2334-0683 teixeira.mayara_1@uerj.br
Pró-reitoria de Saúde – PR5 Bruna Paula Gomes Martins 2334-1112 bruna.martins@uerj.br
Prefeitura dos Campi Fernando Ferreira Jorge 2334-0257 fernando.jorge@uerj.br
Luiz Fernando Mercadante dos Santos – (DEGSEG) luiz.fernando.santos@uerj.br
Programa Empoderadas – PROJEMPOD Lilian Chiroll da Silva Araujo 2334-0534 lilian.araujo@uerj.br
Projeto FIA/NACA Mayra Ramos da Silva (21)99130-6435 mayra.ramos@uerj.br
Rede Memória Institucional Professora Nilcea Freire Allan de Lima Cardoso de Meirelle 2334-1111 allan.meirelles@uerj.br
Rede Sirius Luciana de Avellar Mattos 2334-0373 / 2334-0093 avellar@uerj.br
SCGUERJ / CINQA / CGUERJ Débora Vieira Ribeiro 2334-0124 debora.ribeiro@uerj.br
Superintendência de Gestão de Pessoas – SGP Aline Rodrigues Couto (DETEG) 2334-0148 aline.couto@uerj.br
Marco Antonio Carneiro (DETEG) marco.carneiro@sgp.uerj.br / marco.carneiro@uerj.br
Neemias Nassom Pereira (DEPPAG) 2334-0492 neemias.marinho@uerj.br
Eron Gomes dos Santos (DES-SAÚDE) 2334-0666 eron.santos@sgp.uerj.br
Luciano Mendes (DEPPAG) 2334-0492 luciano.mendes@sgp.uerj.br / luciano.mendes@uerj.br
Jéssica Tavares de Brito (Gabinete SGP) 2334-0173 jessica.o@uerj.br
Alexandre da Silva Vianna (DESENP) 2334-0147 alexandre.vianna@sgp.uerj.br
Taisa Santana dos Santos (DESENP) Ramal(40147) taisa.santos@uerj.br
Jéssica de Mattos Barbosa (DEGAF) 2334-0173 jessica.barbosa@uerj.br
Clayton Baptista do Sacramento (DEGAF) 2334-0173 clayton.sacramento@uerj.br
—(COATEN / Atendimento) 2334-0416
Superintendência Geral de Projetos Especiais Mayra Marques da Costa 2334-1119 mayra.costa@uerj.br
Vice-Reitoria Maria Angelica Marques Rocha (GVR) 2334-2167 maria.rocha@uerj.br